Итоги чемпионата г. Иркутска 2020 г. по быстрым шахматам среди мужчин

Автор  Admin2
Оценить
(4 голоса)

Чемпионат г. Иркутска 2020 г. по быстрым шахматам среди мужчин прошёл в этом году в два этапа: 6 декабря (отборочные соревнования) и 13 декабря (финал).

Организаторами турнира выступили общественные организации «Иркутская Шахматная Федерация» и «Единая федерация шахмат г. Иркутск», которым не только удалось договориться о проведении совместного мероприятия, но и учредить солидный призовой фонд в размере 50 тыс.руб.­­­

Из отборочного этапа в финал отобрались 16 человек. Ещё 16 человек из числа сильнейших спортсменов области были приглашены организаторами. По разным причинам в финале смогли принять участие лишь 17 шахматистов. Но, несмотря на отсутствие многих спортсменов, состав собрался внушительный: международный мастер, мастера ФИДЕ, сильные кандидаты в мастера.

Турнир прошёл по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 15 минут + 10 секунд на ход, начиная с первого, каждому участнику на всю партию.

Победителем турнира стал международный мастер Дмитрий Оболенских, который был награждён денежным призом (21 тыс.руб.). Второе место занял мастер ФИДЕ Александр Широковский, денежный приз которого составил 14 тыс.руб. Замкнул тройку призёров Алексей Янгутов (9 тыс.руб.).

Дополнительно организаторы наградили в номинации «1 место среди юношей» Павла Ложкина (3 тыс.руб.) и Александра Шёлка в номинации «1 место среди ветеранов» (3 тыс.руб.).

Все призёры также были отмечены медалями и грамотами.