Начался учебный год,

Часики затикали,

А меня вопрос гнетёт:

Скоро ли…  турнир?

Вот так, перефразируя известное детское четверостишие, хочется начать рассказ о первом турнире в новом учебном году. 5 сентября Иркутская Шахматная Федерация провела в школе №32 соревнование «Осеннее торжество – 2015», посвященное Дню знаний. Турнир собрал более 60 шахматистов школьного и дошкольного возрастов. В соревновании приняли участие как иркутские шахматисты, так и спортсмены из г. Шелехов. Приятным сюрпризом стало участие двух шахматистов из Красноярска, учеников известного гроссмейстера Сергея Заблоцкого.

Победителем турнира стал Владимир Бычков из г. Шелехов, набравший 6,5 очков. На втором месте оказался Тимур Эргешов  с 6 очками. Тройку призеров замкнул с таким же результатом, но чуть отстав по коэффициенту, Чингис Эргешов. Среди девушек победительницей стала Алина Киселева, набравшая 5 очков. Отстав от лидера по дополнительным показателям, серебряным и бронзовым призёрами оказались Алина Бричагина и Вера Герасименко также с 5 очками.

Среди мальчиков до 12 лет лучшим стал Трухин Дмитрий с 6 очками, а среди девочек до 12 лет – Полина Белянская с 4,5 очками. Первое место среди мальчиков до 10 лет занял Михаил Алтаев (4,5 очка), среди девочек до 10 лет – Алиса Гинзбург (3,5 очка).

Все победители и призёры были торжественно награждены грамотами и призами.

Дополнительно на награждении призами были отмечены самые младшие участники турнира – Полина Гинзбург (4 года) и Фёдор Болотин (6 лет).

После основного соревнования и награждения победителей участники смогли попробовать свои силы в сеансе одновременной игры, который провёл мастер ФИДЕ Яков Гинзбург. В итоге 10 смелых шахматистов старались противостоять мастеру в шахматной игре. Счёт сеанса 10:0 в пользу мастера.  Самым упорным и показавшим хорошую игру среди мальчиков был признан Дмитрий Трухин, среди девочек – дочь сеансёра Алиса Гинзбург. За хорошую игру ребята получили заслуженные призы.

Иркутская Шахматная Федерация благодарит за помощь в проведении соревнования директора СОШ №32 г. Иркутска Ильину Светлану Викторовну, замечательных детских тренеров Маркова Михаила Петровича и Киселёва Сергея Ивановича, Иркутское армянское культурное общество, а также мастера ФИДЕ Якова Гинзбурга.